Ecole Eupérieure des Arts



Directrice technique.

Candidature en philosophie aux facultés universitaires de Saint-Louis. Etudes supérieures en mise en scène à l’I.N.S.A.S.
Diverses régies lumière au Théâtre National de Belgique, Atelier théâtral de Louvain-la-Neuve, Théâtre Varia,....
Directrice technique de la Cie Michèle -Anne Demey
1991-1992 :
Depuis 1994 : Directrice technique du théâtre de la Balsamine.
Depuis 2006 : Professeur à l’EFPME en section régisseur de spectacle, cours de
scénographie d’équipement, responsable plateau.
Depuis 2006 : Scénographe d’équipement dans le bureau Boda-Prévot sur le projet
Théâtre de L’Emulation à Liège.
Depuis 2008 : Professeur du cours technologies et techniques/Equipement en 2ème
année de master Scénographie à Saint-Luc.
Nominée et primée en 2004-2005 pour le prix meilleure création technique pour l’équipe technique de « Table des matières » de Martine Wijckaert aux prix du Théâtre. Nominée en 2007-2008 pour le prix meilleure création technique éclairage sur « Eros Médina » de Julie Annen et « Scapin » de Christine Delmotte ; aux prix du théâtre.
Depuis 2007 : Membre effectif du CAPT, conseil d’aide aux projets théâtraux, au ministère de la Communauté française.
Membre actif de l’ATPS ( Association des techniciens professionnels du spectacle) Administratrice de la Cie Biloxi 48 en résidence au Théâtre des Martyrs.
SPECTACLES :
Créatrice Lumière de la cie Biloxi depuis 1997 sur les spectacles suivants : « Kif-kif » 2010,
« Nathan le sage » 2010,
« Biographie de la faim » 2009,
« L’eau du loup » 2008,
« Siddhartha ou la vie de Bouddha » 2008, « Les fourberies de Scapin » 2007,
« Le silence des mères » 2006,
« Les ombres de minuit » 2005,
« Ahmed philosophe » 2005,
« Freud » 2004,
« Décontamination » 2003,
« La paix »2003,
« Sagamore » 2002,
« L’auberge espagnole »2001,
« Antigone »2001,
« Bureau national des allogènes » 2000,
« Ahmed le subtil »1999,
« Rouge, noir et ignorant » 1999,
« Soie » 1998,
« Aurore Boréale »1998, « Kou l’ahuri » 1997
Saison 2010-2011 :
« Malentendus » mis en scène par Daniela Bisconti, création à Spa, août 2010.
« Le non de Klara » mis en scène par Patricia Hoyoux, création à Spa, août 2010.
« VY » création de Michèle N’guyen au Théâtre de la vie, septembre 2010.
« La tempête » mise en scène par Jean-Michel Dhoop au Manège Mons, novembre 2010.
Saison 2009-2010 :
« 3 vieilles » mis en scène par Jean-Michel Dhoop à Spa, août 2009.
« Spirale » de Félicette Chazerand à Nancy, novembre 2009.
« Rain man » mis en scène par Michel Bogen au Théâtre le Public, novembre 2009. « Fabricca » mis en scène par Pietro Pizzuti au Rideau de Bruxelles, novembre 2009.
« Vous vous trompez » de Lorette Goosse à la Samaritaine, décembre 2009.
« Le bureau des histoires » du Théâtre du Tilleul à la Balsamine, décembre 2009.
« Nathan le sage » mis en scène par Christine Delmotte au Théâtre de la place des Martyrs, février 2010.
« Une époque formidable » mis en scène par Laurence Warin à Martinrou, mars 2010.
« Kif-kif » mis en scène par Christine Delmotte au Théâtre de la place des Martyrs, avril 2010.
Saison 2008-2009 :
« La flûte enchantée » mis en scène par Claire Gatineau au Théâtre de la Balsamine, novembre 2008,
« This is not a love song » mis en scène par Sofie Kokaj, Théâtre de la Balsamine. « Cet enfant » de Pommerat, mis en scène par Thierry Debroux au théâtre Le public, janvier 2009.
« Mère sauvage » mis en scène par Jean-Michel Vandenheyden au festival de Liège, aux écuries à Charleroi danses, janvier 2009.
Reprise des « Fourberies de Scapin » en Belgique francophone, janvier-février- mars 2009.
« Biographie de la faim » mis en scène par Christine Delmotte au Théâtre de la place des martyrs, avril 2009.
« Si demain vous déplaît » mis en scène par Armel Roussel au Varia, direction technique, mai 2009.
Reprise de « l’école des ventriloques » en Russie, Saint-Petersbourg, Tula et Moscou, mai 2009.
Saison 2007-2008 :
« L’homme des bois » de Tchekhov, mis en scène par Isabelle Pousseur au Théâtre national de Belgique, novembre 2007.
« Le destin » mis en scène par Agnès Limbos au Théâtre de la Balsamine, décembre 2007.
Saison 2006-2007 :
« Mais qu’est-ce qu’on a fait pour en arriver là » mis en scène par Daniela Bisconti au Théâtre Le Public, septembre 2006.
« Eros Médina » de Thierry Debroux, mis en scène par Julie Annen, au Théâtre de la Balsamine, septembre 2006.
« Electre » de Sophocle, mis en scène par Isabelle Pousseur au Théâtre national de Belgique, septembre 2006.
« La ville » mis en scène par Marcel Delval au Varia, novembre 2006.
« Black and White » spectacle de Lorette Goose, janvier 2007.
« A l’ombre des arbres » chorégraphie de Félicette Chazerand au Théâtre de la Balsamine, juin 2007.
Saison 2005-2006 :
« Bach to rock » spectacle musical mis en scène par Dominique Jonckheere au centre culturel d’Auderghem, février 2006.
« Ping pong » mis en scène par Nathalie Dassonville, mars 2006.
« Les serpents » mis en scène par Marcel Delval au Varia, éclairage d’Alain Prévot, assisté de Nathalie Borlée, avril 2006.
Saison 2004-2005 :
« L’instant » de Jean-Marie Piemme, mis en scène par Isabelle Pousseur au Théâtre de la Balsamine, septembre 2004.
« Oscar et la dame rose » d’Eric-Emmanuel Schmit, mis en scène par Daniela Bisconti au Passage 44, octobre 2004.
« A quelques pas d’elles » de Michèle N’guyen, création à Poitiers, janvier 2005. « Il reste des chaises » de Jean-Marie Piemme, mis en scène par Isabelle Pousseur au Théâtre National de Belgique, mars 2005.
Saison 2000-2001 :
« Un sapin chez les Ivanov » mis en scène par Zouzou Leyens, mars 2001.


Contact

esa Saint-Luc
30, place Morichar
B - 1060 - Bruxelles

tél +32(0)2 533 08 80
fax +32(0)2 533 08 89
raffaella@stluc-esa-bxl.org

Accès aux valves

Si vous êtes étudiants, toutes les informations utiles se trouvent ici.

access aux valves